Куда жаловаться на незаконный штраф от полиции, назначенный задним числом?

Здравствуйте, мне приставы выставили штраф по выставленному полицией фтрафу, якобы за распитие алкаголя ещё аж в 2016 году, об этом я узнал сегодня в Сбербанке когда делал себе дебетовую карту и мне ее арестоволи. Но я не распивал алкаголь не где, я это знаю точно, я вообще не пью и не курю. Завтра я пойду в этот отдел полиции, что-бы подняли архивы, но как мне или им доказать задним числом что это был не я? Естественно у них неможет быть законных дакозательств, что это был я. Нужно обращаться в суд или в прокуратуру или с ними решать? Не хочу платить из принципа.

, Денис, г. Калининград
Лариса Афанасьева
Юрист, г. Магнитогорск

Здравствуйте Денис.

Срок исковой давности по административным правонарушениям 2 года с момента вступления постановления в законную силу (статья 31.9 КоАП РФ).Если 2 года уже прошло то ничего предпринимать уже не нужно. взыскание штрафа неправомерно.

Если  2-х лет еще нет. В первую очередь нужно обратиться в отдел полиции у них обязательно должен быть протокол на основании которого и должно было вынесено постановление. Жаловаться на неправомерные действия можно 1.руководству отделения полиции, 2 в прокуратуру, 3 в управление собственной безопасности, 4 в суд. Можете это делать параллельно или по очереди, на Ваше усмотрение.

Денис
Клиент, г. Калининград

Благодарю за ответ, да 2 года истекло, дело ещё в чем. Пристав сказал, что срок уже прошел и он аннулировал штраф, но при этом оставил исполнительский сбор 1000р. Он должен тоже погаситься?

На основании Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» ст.112 п.1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

п.6. Должник вправе в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора.