Законен ли отказ санатория и как мне получить новый паспорт?

Здравствуйте. Я гражданин Узбекистана. Нахожусь под опекой у бабушки, которая также гражданка Узбекистана. Мне 15 лет. Когда мы въезжали в Россию, мне сделали временный паспорт, поскольку постоянный паспорт в Узбекистане выдают с 16 лет. На сегодняшний день срок действия моего временного паспорта истек. Вид на жительство действует с 2017 года по 2022 год. В связи с истечение срока временного паспорта меня не приняли в санаторий. Законен ли отказ санатория? Как мне получить новый паспорт?

, Карен, г. Ставрополь
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Карен!

Вы спрашиваете:

Законен ли отказ санатория? Как мне получить новый паспорт?

Если срок действия Вашего паспорта истёк, он считается недействительным. Исходя из этого, в санатории Вам отказали правомерно. Чтобы не оказаться дальше в такой же проблеме, нужно возвратиться в Узбекистан и получить там новый паспорт. Можете попытаться получить помощь в своей проблеме в консульстве или в посольстве Узбекистана в России.