Возможно ли поставить печать о постоянной регистрации при нахождении в другом городе?

Добрый день. Я получаю внутренний паспорт по месту обращения в Москве, а постоянно зарегистрирован в г.Уфа. Возможно ли поставить печать о постоянной регистрации в Москве не выезжая в г.Уфа по месту регистрации. Если возможно то куда следует обратиься?

, Юрий,
Анна Павлова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Юрий!

Да, это возможно. У вас несколько вариантов.

1. Через МФЦ

2. Через сайт госуслуг https://www.gosuslugi.ru/10050...

3. Через подразделение Главного управления МВД по вопросам миграции (ГУВМ МВД, старое название «паспортный стол»)

Для получения прописки потребуется:

  • заявление (форма №6 для постоянной прописки, №1 для временной прописки), можно заполнить заранее или на месте:
  • паспорт;
  • свидетельство о государственной регистрации права (права собственности заявителя на жилое помещение или его долю) или договор социального найма, либо другой документ, подтверждающий право пользования жилым помещением;
  • если человек оформляет прописку на жилплощади, собственником которой он не является, то требуется заявление собственника и его паспорт (собственник должен лично присутствовать при подаче заявления или нотариально заверенное согласие от него);
  • в случае регистрации на квадратных метрах, пользование которыми осуществляется по договору социального найма, необходимо получить согласие нанимателя жилья и других взрослых членов его семьи, там зарегистрированных (а если прописываемый не прямой родственник – супруг, ребенок или родитель — то требуется также согласие наймодателя).

При подаче заявления на постоянную регистрацию нет необходимости предварительно выписываться со старого адреса: выписка будет осуществлена автоматически.

Подробности https://mfcgos.ru/instrukcii/k...