Как защищаться от хулиганов, если оружие можно носить с 18 лет?

Здравствуйте! Я живу в не самом благоприятном районе. Щас то возвращаюсь домой поздно, когда уже темно. Заинтересовавшись вопросом своей безопасности, я решил приобрести перцовый баллончик. Однако оказалось, что его можно купить и носить только с 18 лет, как и любое другое оружие самообороны. Я уверен в своих физических способностях, но против толпы мне это вряд ли поможет. Есть ли что-то, что можно приобрести для самообороны не зависимо от возраста? К слову, мне 15

, Всеволод, г. Екатеринбург
Сергей Торопов
Юрист, г. Курск

Добрый день, Всеволод.

Существует запрет на приобретение

Согласно ст. 13 Федерального закона «Об оружии» 150-фз аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами, электрошоковые устройства и искровые разрядники отечественного производства регистрации не подлежат и их могут приобретать граждане РФ, достигшие 18 лет.

Следовательно из него вытекает запрет и на использование.

Но, про ношение ничего не сказано, вы можете носить.

В экстренных ситуациях , даже если вы им и воспользуйтесь, я не думаю что нападавшие на вас пойдут в полицию из-за того что вы им воспользовались.