Каков срок подачи заявления в суд по взысканию задолженности?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста! Отгрузили клиенту товар по скану платежки (оплата по расчетному счету), все подписанные документы есть на руках с их печатями, а оплата так и не прошла! В какой срок можем подавать в суд?

, Катя, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В суд можно обращаться после истечения срока оплаты,  указанного в договоре.

ГК РФ Статья 516. Расчеты за поставляемые товары

1. Покупатель оплачивает поставляемые товары с соблюдением порядка и формы расчетов, предусмотренных договором поставки. Если соглашением сторон порядок и форма расчетов не определены, то расчеты осуществляются платежными поручениями.
2. Если договором поставки предусмотрено, что оплата товаров осуществляется получателем (плательщиком) и последний неосновательно отказался от оплаты либо не оплатил товары в установленный договором срок, поставщик вправе потребовать оплаты поставленных товаров от покупателя.
3. В случае, когда в договоре поставки предусмотрена поставка товаров отдельными частями, входящими в комплект, оплата товаров покупателем производится после отгрузки (выборки) последней части, входящей в комплект, если иное не установлено договором.

Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Катя!

В какой срок можем подавать в суд?

Катя

В данной ситуации по общему правилу у Вас есть 3 года срока исковой давности с момента появления обязанности у Заказчика перечислить Вам деньги.

Статья 196 ГК РФ

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

С уважением, А.Э.С.