Законно ли отключение подачи газа без уведомления?

Первый вопрос – Законно ли отключение газа без уведомления абонента? У нас была задолженность по газу 25тыс, но мы понемногу и по возможности оплачивали. И вот 2дня назад без уведомления нам отключили заглушкой подачу газа. При этом нам не отдали акт на отключение газа. Мы не смогли в ООО «Газпром межрегионгаз Нальчик», ни от кого добиться ответа, кто произвел отключение, не смогли добиться акта на отключения на бумажном носителе. Насколько это все законно? Мы работаем с 9ч до 18ч, нас нет дома, и как можно отключать газ, предварительно не предупредив, элементарно у контролеров есть наш номер телефона!

Второй вопрос – Сотрудники газовой службы, отключившие подачу газа не оставили нам (абонентам) АКТ ОБ ОТКЛЮЧЕНИИ ПОДАЧИ ГАЗА. Мы не смогли узнать, не смогли никаким образом добиться от сотрудников, кто именно произвел отключение подачи газа, и как это возможно было сделать без подтверждения абонента личной подписью на акте?

Третий вопрос – должников и дожников с которыми заключены соглашения о рассрочки выплат задолженности. Мы были в ООО «Газпром межрегионгаз Нальчик», погасили часть долга в размере 6000р и заключили с нами соглашение в котором говорится что мы погасим долг в течении 6месяцев. На мой вопрос – А что если к нам снова приедут и отрежут газ, так как нас не бывает в будние дни с 9 до 18ч Нам сказали, повесить на улице это соглашение – это нормальный ответ сотрудников Горгаза? Почему я должна контролировать эту шарашкина контора? Что это за ответ?

, Алина, г. Нальчик
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Алина!

1 вопрос:

Приостановление подачи газа в случае неоплаты должно производиться с обязательным уведомлением абонента.

Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 (ред. от 09.09.2017) «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан

46. До приостановления исполнения договора поставщик газа обязан направить абоненту уведомление по почте заказным письмом (с уведомлением о его вручении) о предстоящем приостановлении подачи газа и его причинах не позднее чем за 20 календарных дней до дня приостановления подачи газа.

Действия поставщика газа незаконны, можете направить жалобу в прокуратуру.

2 вопрос:

Да, действительно акт о приостановлении подачи газа должен быть составлен в 2 экземплярах. Снова можете обратиться в прокуратуру.

3 вопрос:

Конечно, заключив соглашение об оплате долга, Вы не должны контролировать действия сотрудников поставщика газа. Я рекомендую в связи с этой ситуацией обратиться с заявлением в управляющую компанию ООО „Газпром межрегионгаз“ ( http://mrg.gazprom.ru/contacts... ), они оперативно принимают меры в таких случаях.