Можно ли получить освобождение от уплаты госпошлины при наследовании квартиры?

Здравствуйте. Наследодатель, Дедушка последние 4 года проживал у меня (внук).На момент смерти были зарегистрированы вместе(справка),но не по адресу объекта наследования (квартира в Ленинградской обл.) а ,что естественно,там где живу я с семьей г. Ярославль. Есть ли шанс получить освобождение от уплаты госпошлины. Сергей

, Сергей, г. Ярославль
Павел Тимофеев
Юрист, г. Серпухов

Здравствуйте, Сергей. Оформление наследства является нотариальным действием, за совершение которого уплачивается государственная пошлина.

Льготы при обращении за совершением нотариальных действий установлены статьей 333.38 Налогового кодекса РФ. От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются

п.2 настоящей статьи) инвалиды I и II группы — на 50 процентов по всем видам нотариальных действий (п. 2)

п.5 настоящей статьи) физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:

— жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;

— имущества лиц, погибших в связи с выполнением ими государственных или общественных обязанностей либо с выполнением долга гражданина Российской Федерации по спасению человеческой жизни, охране государственной собственности и правопорядка, а также имущества лиц, подвергшихся политическим репрессиям. К числу погибших относятся также лица, умершие до истечения одного года вследствие ранения (контузии), заболеваний, полученных в связи с вышеназванными обстоятельствами;
— вкладов в банках, денежных средств на банковских счетах физических лиц, страховых сумм по договорам личного и имущественного страхования, сумм оплаты труда, авторских прав и сумм авторского вознаграждения, предусмотренных законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности, пенсий.

Наследники, не достигшие совершеннолетия ко дню открытия наследства, а также лица, страдающие психическими расстройствами, над которыми в порядке, определенном законодательством, установлена опека, освобождаются от уплаты государственной пошлины при получении свидетельства о праве на наследство во всех случаях независимо от вида наследственного имущества.

Таким образом, если вы относитесь к лицам, указанным в п. 2, 5 ст. 333.38 НК РФ, то можете получить освобождение от уплаты госпошлины при наследовании квартиры.

 Если ваш вопрос решен, вы вправе оставить мне положительный отзыв.
С уважением, Павел Тимофеев!