Имеет ли юридическую силу устная договоренность, если доп соглашение к договору не оформили?

Добрый день. Скажите, пожалуйста, имеет ли юридическую силу устная договорённость, если к ней нет дополнительных соглашений, заключенных в письменной? Получается, что основной договор в письменной форме, а о дополнительных действиях договорились уже устно. Нарушены права именно в части дополнительных действий.

, Антон Белявский, г. Санкт-Петербург
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Если закон не требует для вашего вида договора обязательной письменной формы, он может быть заключен в устной

Если договор заключен письменно, то все приложения к нему должны быть в той же форме

Так или иначе, устные договоренности как правило недоказуемы

Статья 434. Форма договора

1. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.

Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.