Может ли УК отказать в проведении текущего ремонта на данных основаниях?

Здравствуйте. УК в нашем доме меняются каждый год, но собственник остается тот же. По документам УК меняют голосованием жильцов, но на самом деле сами жильцы последние 10 лет понятия не имеют о том, что они где-то голосовали и что-то меняли и вообще, что УК каждый год новая. На основании постоянной смены УК, организация отказывает проводить текущий ремонт, объясняя это тем, что ремонт производится каждый 3-5 лет, а они вот только пол года как заступили в работу и 3 года еще не прошло. Дом не ремонтировали более 15 лет, помимо ужасного состояния пола, лестниц, перил, потолка,окон, краски и побелки на стенах имеются трещины от 6 этажа до 3го, шириной около 15 см, которые можно наблюдать как в нутри дома, так и снаружи. Но аварийным дом признан не был. Так же УК мотивирует отказ еще и из-за наличия квартир должников. Могут ли они отказать в текущем ремонте на этих основаниях? Спасибо.

, Татьяна, г. Курск
Александр Митрюк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Напишите коллективную жалобу в жилищную инспекцию, они должны принять меры. Если жильцы не голосовали на общем собрании, тогда напишите заявление в прокуратуру или МВД, пусть проверяют УК.

С уважением,