Нужно ли оплачивать налог от возвращенных излишне уплаченных процентов из ИФНС?

Добрый день.

Мною было написано заявление в ИФНС по Москве, на перечисление процентов, по п. 10 ст.78 за несвоевременный возврат излишне уплаченного налога УСНО, и страховых взносов, которые образовались в ходе деятельности ИП.

Вопрос в следующем, будет ли перечисление данных процентов, являться доходом с которого должна уплатить 13% в бюджет.

ИП закрыто, все заявления от физического лица.

, Елена, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Мною было написано заявление в ИФНС по Москве, на перечисление
процентов, по п. 10 ст.78 за несвоевременный возврат излишне
уплаченного налога УСНО, и страховых взносов, которые образовались в
ходе деятельности ИП.
Вопрос в следующем, будет ли перечисление данных процентов, являться доходом с которого должна уплатить 13% в бюджет.

Елена

Елена, добрый день! Поскольку ст. 217 НК РФ не содержит указания на то, что данные проценты относятся к доходам, не подлежащим налогообложению, они являются доходом, подлежащим обложению НДФЛ по ставке 13% в порядке, предусмотренном ст. 228 НК РФ

Елена
Клиент, г. Москва

спасибо