Существуют ли препятствия для покупки загородного дома?

Добрый день. Меня зовут Руслан. Я хочу купить загородный дом, который зарегистрирован в Росреестре, имеется технический паспорт, кадастровый паспорт. Также есть межевой план. Но нет разрешения на строительство дома. Дом введен в эксплуатацию три года назад(2015). Вопрос : есть ли в этом случае препятствия для покупки дома?

, Руслан, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Если дом зарегистрирован в Росреестре, закажите выписку из Единого государственного реестра недвижимости на этот объект. Выписка из ЕГРН представляет собой документ, который в зависимости от ее вида может содержать описание объекта недвижимости, сведения о его кадастровой стоимости, о зарегистрированных на него правах, ограничениях и обременениях, о существующих на момент выдачи выписки правопритязаниях, о заявленных в судебном порядке правах требования, о невозможности государственной регистрации без личного участия правообладателя, а также иные установленные законом сведения (ч. 7, 8 ст. 62 Закона N 218-ФЗ). Вам важнее знать об обременениях недвижимости при покупке недвижимости, а разрешение на строительство и разрешение на ввод в эксплуатацию дома можно запросить в МСУ.