Почему я не могу воспользоваться правом возврата подоходного налога с покупки этой доли?

Выкупила долю в квартире у брата, которая досталась нам по наследству. Долгое время квартира не продавалась, так как брат хотел продать ее по более высокой стоимости. Какое то время квартира пустовала, а потом туда заехал мой младший сын с семьей. У них родился ребенок. Брат постоянно требовал деньги. Мы сделали независимую оценку этой квартиры, взяла ипотечный кредит и рассчиталась с братом. Никакой выгоды с этой сделки я не имела. Никакого влияния на меня оказано не было.Мне 54 года. Еще платить 6,5 лет ипотечного кредита. Плюс ежегодно платим страховку почти 20 тысяч рублей в силу не молодого возраста. Другого жилья мне не купить. Почему я не могу воспользоваться правом возврата подоходного налога с покупки этой доли? Я денег даже и не видела. Банк ВТБ24 (где оформлена ипотека) перечислил платежным поручением на счет брата.

, Наталья Викторовна, г. Магнитогорск
Тамара Сокольникова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Татьяна Викторовна! В силу п. 11ч. 2 ст. 105.1 Налогового кодекса Вы с братом являетесь взаимозависимыми лицами. А, к сожалению, на основании ч. 5 ст. 220 Налогового кодекса при заключении договора купли-продажи доли между взаимозависимыми лицами налоговый вычет не предоставляется.