Что мне делать, если просят уволиться по собственному желанию?

здравствуйте,вчера сообщили ,что магазин в котором я работаю закрывают.сообщили за 11 дней.а сегодня я узнаю,что никто не будет нас увольнять по закрытию,а должны писать по собственному.поможет ли в этом трудовая инспекция?

, Елена, г. Прокопьевск
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Если магазин закрывается, то основание увольнения — инициатива работодателя, соответственно работодателю нужно провести либо сокращение штата, либо ликвидацию организации. Увольняться по собственному желанию — исключительное право работников. Заставить уволиться по собственному желанию по закону нельзя. Просто не увольняйтесь и другим сотрудникам посоветуйте ничего не писать по своему желанию. И да, обратитесь в прокуратуру и трудинспекцию, они не помогут Вам сохранить работу, если магазин закрывается и других рабочих мест у данного работодателя нет, но хотя бы Вы и другие работники отстоите свое право на законность и возможно на компенсацию.