Гарантируется ли бесплатное предоставление земельного участка?

Ст. 7 п. 1 гарантирует бесплатное предоставление земельного участка для погребения "1. На территории Российской Федерации каждому человеку после его смерти гарантируются погребение с учетом его волеизъявления, предоставление бесплатно участка земли для погребения тела (останков) или праха в соответствии с настоящим Федеральным законом.

" как в случае чего его получить ? (старая бабушка , город Москва)

, Дмитрий, г. Дубна
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Дмитрий, доброго времени суток! Вы верно указали на бесплатность предоставления участка. Вопросы предоставления земельных участков для захоронения относятся к компетенции органов местного самоуправления.

Статья 9. Гарантированный перечень услуг по погребению
1. Супругу, близким родственникам, иным родственникам, законному представителю или иному лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего, гарантируется оказание на безвозмездной основе следующего перечня услуг по погребению:
1) оформление документов, необходимых для погребения;
2) предоставление и доставка гроба и других предметов, необходимых для погребения;
3) перевозка тела (останков) умершего на кладбище (в крематорий);
4) погребение (кремация с последующей выдачей урны с прахом).
Качество предоставляемых услуг должно соответствовать требованиям, устанавливаемым органами местного самоуправления.