Правомерно ли сокращение должности по внутреннему совместительству для матери-одиночки?

Добрый день

Я мама- одиночка.Работаю на предприятии на основной должности и по внутреннему совместительству на другой на 0,4 ставки( отдельный бессрочный договор). Совместительскую должность сокращают. Имеют ли право? Должны ли меня уведомить и в какой срок? Какие выплаты положены?

Александра

, Александра, г. Пушкино
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александра.

Совместительскую должность сокращают. Имеют ли право?

Александра

имеют право. Работодатель вправе решать, какие ему должности нужны, а какие нет.

Должны ли меня уведомить и в какой срок?

Александра

должны, за два месяца до увольнения по сокращению.

Какие выплаты положены?

Александра

расчет за отработанное в месяце увольнения время, компенсацию дней неиспользованных отпусков и выходное пособие в размере одного среднемесячного заработка (по сокращаемой должности). Компенсация за второй месяц нетрудоустройства Вам не полагается, так как Вы трудоустроены по основному месту работы.

См. ст. 81, 178 ТК РФ.