Законен ли обыск рабочего места администрацией либо представителями контролирующих органов?

Здравствуйте. Работаю в государственном учреждении здравоохранения. Ожидаем комиссию Росздравнадзора в ходе которой планируется досмотр рабочих мест ( столов, тумбочек и т.п.) законно ли это и могу ли я законно отказаться от данной процедуры? Вправе ли администрация учреждения производить обыск рабочего места?

, Даниил, г. Мурманск
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день в соответствии со ст. 12 ФЗ  «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»

Предметом выездной проверки являются содержащиеся в документах юридического лица, индивидуального предпринимателя сведения, а также соответствие их работников, состояние используемых указанными лицами при осуществлении деятельности территорий, зданий, строений, сооружений, помещений, оборудования, подобных объектов, транспортных средств, производимые и реализуемые юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем товары (выполняемая работа, предоставляемые услуги) и принимаемые ими меры по исполнению обязательных требований и требований, установленных муниципальными правовыми актами.

Для осуществления указанных целей, контролирующий орган может делать все что сочтет нужным, с учетом некоторых ограничений. Все ограничения при проведении проверки установлены ст. 15 указанного закона. Указанный перечень является исчерпывающим, иных ограничений при проведении проверки не предусмотрено. В перечне отсутствует запрет на проведение досмотра рабочих мест, следовательно отказаться на законных основаниях нельзя.

Однако при этом в перечне указано, что контролирующему органу запрещено:

требовать представления документов, информации, образцов продукции, проб обследования объектов окружающей среды и объектов производственной среды, если они не являются объектами проверки или не относятся к предмету проверки, а также изымать оригиналы таких документов;

Теоретически если вы докажете Росздравнадзору, что информация которая будет получена в ходе досмотра не относится к предмету проверки, отказаться можно, однако полагаю это маловероятно.

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Даниил!

Согласно ч. 1 ст. 22 Конституции РФ, каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность. Данное право, согласно ч. 3 ст. 55 Конституции РФ, может быть ограничено лишь федеральным законом в той мере, в которой это необходимо для защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства....

Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, то есть обследование вещей, проводимое без нарушения их конструктивной целостности, осуществляются в случае необходимости в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения.

Даже если трудовым договором предусмотрен личный досмотр этот пункт договора противоправен.

По факту эти действия относятся к обыску:

Основанием производства обыска является наличие достаточных данных полагать, что в каком-либо месте или у какого-либо лица могут находится орудия, оборудование или иные средства совершения преступления, предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела.

2. Обыск производится на основании постановления следователя.

могу ли я законно отказаться от данной процедуры?

Вы безусловно можете отказаться, в т.ч. потребовав предъявить соответствующий документ, на проведение досмотра (обыска) рабочего места. Можете обжаловать действия должностного лица. Можете сообщить о факте правонарушения в Прокуратуру РФ… другое дело, что Вы сразу заработаете себе «соответствующую репутацию» и подозрение со стороны в т.ч. работодателя…

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Даниил.

Для начала необходимо ознакомиться с положениями административного регламента того самого Росздравнадзора, согласно которому они вообще уполномочены проводить процедуру проверки.

в ходе которой планируется досмотр рабочих мест

Согласно Приказу Министерства здравоохранения РФ от 26 января 2015 г. N 19н следует:

6. Должностные лица Росздравнадзора (территориальных органов) при осуществлении государственного контроля имеют право:

1) запрашивать и получать сведения, необходимые для принятия решения по вопросам, отнесенным к компетенции органа государственного контроля;

2) привлекать в установленном порядке для проработки вопросов в сфере охраны здоровья граждан научные и иные организации, ученых и специалистов;

3) беспрепятственно получать доступ на территорию проверяемых лиц либо в используемые ими при осуществлении медицинской (фармацевтической) деятельности здания, строения, сооружения и помещения, а также к используемым ими оборудованию, подобным объектам и транспортным средствам. При воспрепятствовании доступу должностных лиц, проводящих проверку, на территорию или в помещение проверяемых лиц этими должностными лицами составляется акт в порядке, установленном органом государственного контроля;

4) осуществлять с оформлением соответствующих протоколов отбор проб и образцов материалов и организовывать проведение необходимых исследований, испытаний, экспертиз, анализов и оценок, в том числе экспертиз качества медицинской помощи;

5) снимать копии с документов, необходимых для проведения государственного контроля, в установленном законодательством Российской Федерации порядке, а также производить в необходимых случаях фото- и видеосъемку при осуществлении осмотра и обследования;

6) применять предусмотренные законодательством Российской Федерации меры ограничительного, предупредительного и профилактического характера, направленные на недопущение и (или) ликвидацию последствий нарушения обязательных требований в соответствии с установленными полномочиями органа государственного контроля;

http://docs.cntd.ru/document/4...

Как видно из приведенных положений, о досмотре рабочих мест там и речи нет, соответственно такие действия носят с их стороны явно неправомерный характер.

Соответственно, если Вы считаете, что Ваши права были нарушены, то в рамках приведенного выше административного регламента Вы вправе также использовать средства обжалования неправомерных действий уполномоченных должностных  лиц Росздравнадзора в досудебном порядке

V. Досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений и действий (бездействия) должностных лиц Росздравнадзора (территориальных органов), исполняющих государственную функцию

73. Заинтересованные лица имеют право на письменное досудебное обжалование действий (бездействий) и решений, осуществленных (принятых) должностными лицами Росздравнадзора (территориальных органов) при исполнении государственной функции.

http://docs.cntd.ru/document/4...

законно ли это и могу ли я законно отказаться от данной процедуры?

Вы можете подать соответствующую докладную записку своему руководителю, с указанием на то, что отказываетесь предоставлять для осмотра свое рабочее место, сослаться на положения приведенного административного регламента.

Между тем, рабочее место все же находится под контролем работодателя, поэтому он все же вправе допустить к нему проверяющих, в таком случае Вам необходимо будет убрать свои личные вещи на этот период времени.

Соответственно после таких неправомерных действий Вы вправе подать соответствующую жалобу, порядок я также привел выше.