Законность работы ИП с юридическим лицом, которое хочет сотрудничать в качестве физ лица

Я ИП на УСН, занимаюсь разработкой и поддержкой сайтов и мобильных приложений.

Я планирую начать работать с физлицами по следующей схеме:

1. Общаюсь с клиентом и называю стоимость работ.

2. На своем сайте формирую заказ (Наименование услуги и стоимость. Например “Техническая поддержка сайта site-klienta.ru - 15000”)

3. Даю клиенту номер этого заказа

4. Клиент заходит на мой сайт, вбивает номер заказа, там ему отображается информация о заказе с кнопкой оплаты.

5. Клиент нажимает “оплатить” и переходит к оплате банковской картой (с помощью ЯндексКасса), после оплаты я формирую чек через кассовый аппарат

Похоже на типовую схему. Но вот ситуация, я точно знаю, что мой клиент юр. лицо и сайт, который я буду дорабатывать принадлежит ему (на сайте могут быть данные о владельце, его реквизиты). Т.е юр. лицо хочет со мной сотрудничать как физ. лицо., хочет просто платить картой и без договоров и актов, т.е не проводить эту работу по своей бухгалтерии. Мой вопрос, на сколько это вообще законно, какие могут быть проблемы у меня ввиду такого сотрудничества?

, Виталий, г. Нижний Новгород
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Для Вас собственно такая схема не страшна. Она может  подпадать под понятие действие в чужом интересе без поручения — глава 50 ГК. Вы проводите у себя  оплату совершенно законно, нарушений у Вас нет. Здесь в большей степени нужно смотреть о наличии нарушений в  отношениях между юр. лицом и физ.лицом, поскольку на стороне юр. лица может возникать или неосновательное обогащение, или внереализационный доход,  да масса еще чего, впрочем для Вас это не важно. В принципе в случае необходимости более детальной консультации можете написать в чат.

С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу

Виталий
Клиент, г. Нижний Новгород

«Она может  подпадать под понятие действие в чужом интересе без поручения — глава 50 ГК» — а как этого момента можно избежать? Я так понимаю, что на сайте можно в оферте этот момент уточнить, что-то вроде, «выполняя оплату Заказчик подтверждает, что в данной сделке он выступает как физическое лицо и заказывает работу исключительно в своих интересах», как-то так?

Виталий, для Вас этот момент не имеет существенного значения.  При этом повторюсь, что при  необходимости более детальной проработки, это можно сделать в режиме платной консультации в чате. С уважением Евгений Беляев