Возможны ли взыскания в отношении жены, если я оформил кредиты без ее ведома?

Я набрал кредита 2 млн рублей без ведома жены и проиграл в букмекерской конторе . Могут ли с неё требовать выплаты кредитов

, Николай, г. Москва
Любовь Титова
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Николай. В данной ситуации, если у Вас с женой не будет раздела имущества, при котором Вы же не самостоятельно не сможете доказать, что данные кредитные денежные средства останутся Вашими обязательствами перед банками. Жена к этому не будет иметь никакого отношения. По законы взыскатель может требовать выплат только от заемщика, либо от поручителей по кредиту. В данном случае, я так понимаю, жена поручителем не являлась.

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Николай!

По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Таким образом требовать от Вашей супруги выплаты долга кредиторы не вправе, более того, обратить взыскание на общее имущество, нажитое в период брака также не возможно, без выделения доли в этом имуществе. Исключением из данного правила будет только факт кредитования на общие нужды семьи.

Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.