Обязан ли адвокат явиться в суд, если я оплатила составление судебного иска?

Здравствуйте,заплатила адвокату он саставил иск в суд.Обязан ли он быть на суде,или его явка оплачивается еще дополнительно?

, Евгения, г. Москва
семенов иван
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, вы оплатили только составление процессуального документа, представительство в суде не входит в рамки этой услуги, на то отдельно заключается соглашение.

Елена Вярянен
Юрист, г. Санкт-Петербург

Евгения,

В соотв. с ч.1 ст.25 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» адвокатская деятельность осуществляется на основе соглашения между адвокатом и доверителем. Соглашение представляет собой гражданско-правовой договор, заключаемый в простой письменной форме между доверителем и адвокатом (адвокатами), на оказание юридической помощи самому доверителю или назначенному им лицу.

Таким образом если в предмет Вашего соглашения с адвокатом входило только составление адвокатом искового заявления и только данная услуга была оплачена, адвокат соответственно не обязан присутствовать на суде. Если же предметом соглашения в том числе было участие адвоката в суде и данная услуга была оплачена, то безусловно адвокат обязан исполнить данное ему поручение — выйти в суд.

Любовь Титова
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Вы оплачиваете адвокату отдельную услугу — составление искового заявления. Только в случае составления соглашения о полном ведении дела, адвокат принимает участие в судебном разбирательстве, но при оплате адвокат также выписывает клиенту квитанцию на каждое совершенное им действие, где оно четко прописано. В данной ситуации Вам следует оговорить вопрос об участии адвоката в судебном заседании и оплате отдельно.