Как быть, если работодатель хочет подать в суд о взыскании долга?

Добрый день ! Я работала у работодателя ИП 2 года, без трудового договора, 2 месяца назад примерно подписала документы о материальной ответственности. После постоянных штрафов решила уволиться , и так получилось что в день увольнение было перемещение товара с другого филиала в котором я участвовала. Делалась ревизия с филиала который закрывался все было хорошо, когда весь товар переместили по 2 филиалам, после того как ушла ( без отработки и без выплаты зарплаты) выяснилось что насчитали недостачу на 120 тысяч примерно, откуда такие суммы не известно ! Я в шоке и в панике . Вместе со мной уволились ещё 3 сотрудника без отработки.( Так как они платят копейки после отработки) . Теперь я узнаю через работников что они собираются подавать в суд. Что делать в такой ситуации ? Что они могут мне предъявить ? Помогите подскажите пожалуйста мне .

, Екатерина, г. Набережные Челны
Екатерина Шащенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Вам нужно иметь ввиду, что как работодатель, так и работник могут доказать фактическое состояние в трудовых правоотношениях. Согласно ст. 67 ТК РФ, если трудовой договор не был оформлен в письменной форме, но работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя, то трудовой договор считается заключенным. В этом случае работодатель обязан оформить с данным работником трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

При желании обе стороны правоотношения могут доказать в судебном порядке факт состояния в нём.

Если будет доказан факт трудовых отношений, то Вы как работник, можете понести материальную ответственность по статье 238 ТК РФ.

Для получения более подробной консультации пишите в чат!

Однако именно работодатель должен будет доказать: факт трудовых отношений, наличие вины работника, наличие ущерба и ряд других обстоятельств!

При этом работодатель, если докажет факт трудовых отношений, будет привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ, а также к уголовной или административной ответственности за неуплату налогов!