Как ознакомиться с содержанием судебного приказа, который рассматривался без моего участия?

Содержание судебного приказа № 2-94-417/2018 от 28.03.2018 г , судебный участок № 94 Красноармейского района г.Волгограда

, ИГОРЬ, г. Волгоград
Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Игорь, добрый день!

Судебный приказ выносится без вызова сторон, на основании ст. 126 Гражданского процессуального кодекса РФ (далее — ГПК РФ):

Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений.

В соответствии со ст. 128 ГПК РФ:

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Таким образом, Вам обязаны были выслать по месту регистрации судебный приказ, для того, чтобы Вы с ним ознакомились и при наличии возражений, их направили в суд.

Вы вправе, в соответствии со ст. 35 ГПК РФ ознакомиться с материалами дела:

Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии

Вы можете сделать это лично или через представителя по доверенности. Для этого нужно составить ходатайство об ознакомлении с материалами дела и по телефону секретаря записаться на ознакомление на определенный день.

С уважением, Константин.

ИГОРЬ
Клиент, г. Волгоград

Хотелось увидеть сам приказ я живу и зарегистрирован в Москве, а судебный участок в г.Волгограде, от куда я уехал 6 лет назад.

Игорь, для начала рекомендую позвонить в суд секретарю судьи и уточнить, высылали ли в Ваш адрес судебный приказ.

Надежда Дмитриева
Юрист, г. Москва

Игорь, добрый день! Вы можете написать в суд возражения против исполнения судебного приказа (Ст. 129 ГПК РФ Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.). А также вы вправе заявить ходатайство о восстановлении пропущенного срока на направление возражений на исполнение судебного приказа.

Судебный приказ выноситься без вызова сторон. Вы вправе обратиться в суд с заявлением об ознакомлении с материалами дела.

Иван Волков
Юрист, г. Иваново

Здесь Вы с ним ознакомиться никак не сможете. Пишите заявление в судебный участок о выдаче Вам Вашего экземпляра судебного приказа. А вообще его Вам по месту регистрации должны были отправить, если Вы его не получили по причине проживания в другом месте, то теперь, либо в суде получать, либо у пристава копию, когда откроют исполнительное производство.