Можно ли обратиться в прокуратуру, если сосед перевел на себя незаконно документы на з/у?

Добрый день. Сосед по даче(снт) в 2005году сделав документы задним числом (2004годом) перевёл на себя и стал собственником участка это вскрылось на суде 07.2018 по другому гражданскому делу. Могу ли я подать на него в прокуратуру или в другие инстанции и что может ему быть?

, Иван, г. Москва
Мария Савельева
Юрист, г. Оренбург

Добрый день!

Срок исковой давности по общему правило составляет 3 года, с момента когда лицо узнало или должно было узнать о наступлении соответствующих обстоятельств. Срок для жалобы в органы внутренних дел и органы прокуратуры не обозначен в законодательстве, в данном случае играет роль только не истек ли срок привлечения к ответственности виновного лица.

В данном случае имеет место фальсификация документов с целью завладения чужого имущества. Но решение по вопросу имеются ли в действиях Вашего соседа признаки состава преступления или нет может быть принято только органами внутренних дел.

Органами Прокуратуры при рассмотрении Вашего заявления может быть направлено предписание в органы внутренних дел о имеющихся признаках состава преступления.

Однако вероятнее всего на настоящий момент уже истек срок привлечения к уголовной ответственности виновного лица, потому как даже по тяжким преступлениям он составляет 10 лет, при учете, что виновное лицо не скрывалось от следствия.