Работа ИП по патенту ЭВМ (62)

Добрый день, для работы по патенту в рамках консультирования по ЭВМ (62) - нужно ли соблюдать какие-либо условия, все ли продают такой патент?

, Олег, г. Истра
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Олег, добрый день! Согласно п. 62 ст. 346.43 НК РФ применение патентной системы налогообложения возможно в том числе при оказании услуг (выполнение работ) по разработке программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники),их адаптации и модификации;

при этом, согласно свежим разъяснениям Минфина ( на мой взгляд с учетом судебной практики в том числе довольно спорным) ПСН можно применять и   при предоставлении права использования этой программы для ЭВМ по лицензионному договору. (Письмо Минфина России от 21.05.2018 N 03-11-12/34093)

Однако оказание консультационных услуг, без заключения договоров на разработку, адаптацию или модификацию ПО или баз данных или лицензионных договоров на право использования ПО выходит за рамки п. 62. Оказание таких услуг как дополнительного обязательства возможно в рамках договоров на разработку, модификацию, адаптацию ПО, но е как самостоятельный вид деятельности

это скорее например в виду деятельности предусмотренному п. 15  ст. 346.43 НК РФ подходит

15) услуги по обучению населения на курсах и по репетиторству;

Олег
Клиент, г. Истра

Спасибо, мой код ОКВЭД — 62.02 — с этим кодом в Московской области можно получить патент?

Олег
Клиент, г. Истра

Плюс конечно заключается договор