Правомерно ли составление протокола ТСЖ без подписи собственника?

Здравствуйте. Члены правления тсж вместе с председателем составили протокол о том, что будут начислять оплату за воду не по счетчику в квартире а по контрольному водомеру, который установлен на стояке. Я как собственник протокол не видела и не подписывала. Мало того из 4х членов правления подписали только 3. Законно ли это???

, Елена, г. Шахты
Александр Люберицкий
Юрист, г. Краснодар

Извлечение из судебной практики

Истец обратился в суд с требованием о признании недействительным решения внеочередного общего собрания собственников помещений и решения правления.Судом постановлено решение: признать недействительным решение внеочередного общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме об избрании правления ТСЖ, и решение правления ТСЖ об избрании… Оставляя решение суда первой инстанции об удовлетворении требований истца без изменения, суд кассационной инстанции указал, что "… ответчик не представил суду надлежащих доказательств извещения членов товарищества за 10 дней о дате и месте проведения общего собрания, кроме того, в повестку дня собрания не был включен вопрос об избрании членов счетной комиссии, члены счетной комиссии не были избраны, в листе голосования не были указаны сведения о документах, подтверждающих право собственности участвующих в голосовании лиц, на помещения в многоквартирном доме и размер этих помещений… Согласно ч. 1 ст. 47 ЖК Российской Федерации заочное голосование заключается в принятии решения собственниками помещений в многоквартирном доме без проведения собрания (совместного присутствия собственников помещений в данном доме для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование), а именно — путем передачи в место или по адресу, которые указаны в сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, в письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на голосование.Таким образом, решение собственниками помещений в многоквартирном доме может быть принято или на собрании, предполагающем личное совместное присутствие собственников для обсуждения и принятия решения по пунктам повестки дня, или в форме заочного голосования.Следовательно, принятие решения на общем собрании путем заочного голосования (то есть одновременно и на общем собрании, и форме заочного голосования) невозможно. Это также свидетельствует о том, что решение общего собрания собственников об избрании правления ТСЖ, было принято с нарушением процедуры голосования, а потому является недействительным.

Вы имеете право обратиться в районный суд с исковым заявлением о признании протокола общего собрания недействительным.

Елена
Клиент, г. Шахты

можно попроще объяснить и четко по моему вопросу?

Вы имеете право обратиться в районный суд с исковым заявлением о признании протокола общего собрания недействительным.