Заверение электронного документа из Ватсап для предоставления в качестве доказательства

Подскажите, обязательно ли заверять электронный документ у нотариуса для предоставления доказательств в гражданском процессе? Или можно составить протокол осмотра переписки Ватсап с участием свидетелей?

, Евгений, г. Москва
Александра Золотухина
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Евгений!

Заверять не обязательно, тем более, что нотариусы могут отказаться от такой услуги по причине невозможности установления подлинности документа. Для предоставления в качестве доказательства в гражданском процессе Вы можете просто сделать принт-скрин переписки, распечатать его и предоставить оригинал переписки (на смартфоне) для обозрения суда. Скорее всего, этого будет достаточно (сама не раз так делала).

в крайнем случае, судья намекнет Вам, в каком виде он хотел бы видеть это доказательство.

Денис Панфилов
Юрист, г. Москва

Соглашусь с коллегой!

Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств (ч.1 ст. 67 ГПК РФ).

В одном деле я заверял протокол осмотра интернет-страниц у нотариуса и на решение суда это никак не повлияло, в другом — просто распечатал скриншоты экрана и этого было достаточно, чтобы выиграть процесс.