Где взять справку о доходах для оформления пособия, если я с 2015 года не работаю?

жена оформляет пособие на 1 го.ребенка с меня требуют справку с места работы о доходах,где ее взять если я с 2015г.без работы.

, вячеслав, г. Нижний Новгород
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вам необходимо предоставить трудовую книжку, а также справку со службы занятости о том, что Вы не стоите на учете в службе занятости, как безработный, и не получаете пособия по безработице.

На основании Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 03.07.2018) «О занятости населения в Российской Федерации» безработным считается:

Статья 3. Порядок и условия признания граждан безработными

1. Безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней. При этом в качестве заработка не учитываются выплаты выходного пособия и сохраняемого среднего заработка гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Вячеслав!

Данную справку Вы можете взять в центре занятости населения, если состоите на учете в центре занятости в качестве безработного.

Вы так же можете написать заявление что не работаете и приложить копии первой и последней страницы трудовой книжки и справку из ЦЗН.

Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Справка и место обращения будут разные в зависимости от ситуации.

Для получения женой пособия по месту работы Вам надо взять справку из соц защиты о том, что Вы за пособием на ребенка не обращались, получить ее нужно по месту Вашей регистрации.

Если нужен именно доход и Вы оформляете пособие на первого ребенка (Путинское), то нужно вставать на учет в службу занятости и брать справку там.

Всего Вам наилучшего!

вячеслав
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо большое.