Можно ли поменять часть 3 в статье 162 на часть 2, если приговор не вступил в силу?

Здравствуйте.Возможно ли поменять часть 3 в статье 162 на часть 2,если приговор не вступил в законную силу?

, Мария, г. Оха
Ольга Гагарина
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте Марина!

Не совсем понятен вопрос. Поменять, это переквалифицировать?

Единственный вариант оспорить приговор суда это его пересмотр в вышестоящей инстанции.

В вашем случае, не вступившие в законную силу решения суда пересматриваются в апелляционной инстанции.

Пишите апеллиционную жалобу. Куда — посмотрите в резолютивной части приговора (это после слова «приговорил»).

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Мария.

Приговор можно изменить (хоть часть поменять, хоть просто наказание снизить) только путём подачи мотивированной апелляционной жалобы в судебную коллегию по уголовным делам Сахалинского обл. суда. Жалобу вправе подать только осужденный или его защитник (если осужденный несовершеннолетний, то может жаловаться ещё законный представитель).

Осужденный, если он под стражей, вправе подать жалобу в 10 дневный срок с момента получения копии приговора. Для остальных срок обжалования — 10 суток с момента оглашения приговора.

Нужна будет помощь с жалобой — пишите.