Как отменить исполнительное производство, открытое по решению суда от 2014 года?

Здравствуйте. В 2014 году было вынесено заочное решение суда о взыскании с меня долга по кредиту, а исполнительное производство открыли только в 2018 году. Законно ли это? и что делать в данном случае, если это незаконно.

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Законно ли это?

Екатерина

согласно ст. 21 ФЗ «Об ИП» срок для предъявления ИЛ 3 года с моменты выдачи. В дальнейшем срок может быть восстановлен на основании определения суда. Надо смотреть дело.

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 24 и 7настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта

Плюс ст. 432 ГПК РФ

2. Взыскателям, пропустившим срок предъявления исполнительного документа к исполнению по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен, если федеральным законом не установлено иное.
3. Заявление о восстановлении пропущенного срока подается в суд, выдавший исполнительный документ, или в суд по месту исполнения и рассматривается в порядке, предусмотренном статьей 112 настоящего Кодекса. На определение суда о восстановлении срока может быть подана частная жалоба.
Александр Шестов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Екатерина.

В вашей ситуации необходимо установить когда именно был подан исполнительный лист в службу судебных приставов.

В соответсвии с п. ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Соответственно, если исполнительный лист был предъявлен в службу судебных приставов за пределами указанного срока, то пристав в соотвествии с п.3 ст. 31 указанного закона, должен был отказать в возбуждении исполнительного производства.

Обратитесь в службу судебных приставов, ознакомьтесь с исполнительным производством. В случае, если пристав нарушил указанные выше нормы права, обжалуйте постановление о возбуждении исполнительного производства.