Как продать комнату в коммунальной квартире за материнский капитал, если она разбита на доли?

У нас в собственности комната в коммунальной квартире. По документам квартира разбита не на комнаты, а на доли. Нашли клиента на покупку нашей комнаты за материнский капитал. В пенсионном дали понять о том,что покупатель не может купить комнату за материнский капитал, так как квартира по документам не разделена на комнаты, а разбита на доли. Как поступить в данной ситуации?

, Анастасия Аминина, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Как поступить в данной ситуации?

К большому сожалению, продать данную комнату под материнский капитал Вы не сможете, Пенсионный фонд не пропускает сделки с покупкой долей в праве собственности, на это есть прямой запрет.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Анастасия Аминина
Клиент, г. Москва

А нет ли другого пути, допустим, преобразовать долю в квартире в комнату?.

Можно попробовать подать исковое заявление О выделе долей в натуре, прекращении права общей долевой собственности, но это процеда не из дешевых и будет оценена возможность выдела в судебном порядке.

Сама процедура может занять до 6 месяцев, и Вам 100 % гарантию на данном этапе никто не даст.