ПФ требует вернуть выплаты по потере кормильца, которые начисляли после отчисления из техникума

Добрый день, у меня такой вопрос. Получала пособие по потере кормильца, пока училась в техникуме, потом попала на отчисление, деньги поступать продолжали около 2х лет. Никаких липовых справок о том что учусь в пф не предоставляла.(я думаю они сами должны были делать запрос) На момент как исполнилось мне 22 года, опомнились, даже судебные пристава уже приходили к маме домой ( где я даже не прописана) и описали имущество. Что делать? И из-за этого долга по фссп не могу устроиться на работу

, Аня, г. Казань
Татьяна Тишковская
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Аня!
Считаю, что закон в данном случае на Вашей стороне, о чем свидетельствует п. 4. статьи 28 Федерального закона «О страховых пенсиях»:

4. В случае обнаружения органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, ошибки, допущенной при установлении и (или) выплате страховой пенсии, установлении, перерасчете размера, индексации и (или) выплате фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), производится устранение данной ошибки в соответствии с законодательством Российской Федерации. Установление указанной пенсии или выплаты в размере, предусмотренном законодательством Российской Федерации, или прекращение выплаты указанной пенсии или выплаты в связи с отсутствием права на них производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором была обнаружена соответствующая ошибка.

Т.о. суммы пенсий, выплаченные с момента наступления обстоятельств, влекущих прекращение выплаты пенсии по потере кормильца, не должны быть зачтены в качестве долга, следовательно, инициирование исполнительного производства в отношении Вас неправомерно и безосновательно.
Также Вам в помощь статья 1109 ГК РФ, предусматривающая случаи неосновательного обогащения, не подлежащего возврату:

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;
2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Таким образом, Вы можете обратиться в прокуратуру с жалобой на действия судебных приставов.