Требования коллекторов по погашению задолжности

Брал микрокредит 4 года назад. Сейчас коллекторы на меня вышли, требуют большую сумму. Бумажных договоров с МФО не подписывал.

Как можно скинуть проценты и вообще выйти из ситуации с минимумом потерь?

, Дмитрий,
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Если Вы 4 года не платили кредит, у Вас истек срок исковой давности по выплате кредита.

Ждите, когда коллекторы обратятся в суд, а в суде заявите о пропуске срока исковой давности, что будет являться основанием для вынесения судом решения об отказе в иске.

Статья 199 ГК РФ. Применение исковой давности
 2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Если коллекторы будут навязчиво контактировать с Вами, хотя Вы имеете полное право не отвечать на их звонки, Вы можете электронным способом отправить жалобу в НАПКА (Национальную ассоциацию профессиональных коллекторских агентств).

http://www.napca.ru/napravit-z...

Начало течения срока исковой давности установлено в Гражданском кодексе Российской Федерации:

Статья 200 ГК РФ. Начало течения срока исковой давности

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Статья 196 ГК РФ. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

В ФЕДЕРАЛЬНОМ ЗАКОНЕ "О ЗАЩИТЕ ПРАВ И ЗАКОННЫХ ИНТЕРЕСОВ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ВОЗВРАТУ ПРОСРОЧЕННОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН «О МИКРОФИНАНСОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И МИКРОФИНАНСОВЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ» определены условия осуществления отдельных способов взаимодействия с должником.

 http://www.consultant.ru/docum...

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Дмитрий! Можно поступить максимально просто — направьте жалобу в ФССП на неправомерные действия коллекторов (угрожают, оскорбляют). Жалобу можно направить в электронном виде  посредством оф. сайта ФССП. Звонки прекратятся.

Также можно направить в адрес коллекторов отказ от взаимодействия, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами и частичный отзыв персональных данных, при этом не признавая обстоятельство заключения договора. Все звонки прекратятся.