Как пройти обучение, совмещая с работой?

Добрый день. Я хочу пойти учиться на сертификационные курсы. Но по графику у меня с работой совмещать не получается. Я могу взять отпуск за свой счёт или к примеру учебный отпуск какой то?!

, Валентина, г. Дмитров
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валентина.

Если прохождение таких курсов не является обязательным для выполнения вашей работы по трудовому договору, то работодатель не обязан Вам создавать условия для обучения.

Поэтому у Вас может быть только один вариант — обратиться к работодателю с заявлением о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы.

При этом работодатель удовлетворять вашу просьбу не обязан, если Вы не относитесь к льготным категориям работников, которым не может быть отказано в таком отпуске в удобное для них время (ст. 128 ТК РФ).

Валентина
Клиент, г. Дмитров

Муж у меня военный, это как то поможет?

11. Супругам военнослужащих отпуск по их желанию предоставляется одновременно с отпуском военнослужащих. При этом продолжительность отпуска супругов военнослужащих может быть по их желанию равной продолжительности отпуска военнослужащих. Часть отпуска супругов военнослужащих, превышающая продолжительность ежегодного отпуска по основному месту их работы, предоставляется без сохранения заработной платы.
ст. 11, Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 01.07.2017, с изм. от 16.11.2017) «О статусе военнослужащих»