Возможно ли признать незаконным отказ в предоставлении земельного участка?

Было подано заявление на предоставление земельного участка от инвалида 1 гр. , на предоставление в аренду под ижс у администрации муниципального р-на, где было предложено самостоятельно найти свободный земельный участок, что было и сделано, так же была предоставлена схема этого земельного участка сформированная на основании публичной кадастровой карты, где администрации ответила отказом , в связи с тем что часть запрашиваемого земельного участка совпадает с другим зем. участком(который является ранние учтенным и не отмежеван), в связи с этим оплатив снова 2 тр. за схему земельного участка, кадастровый инженер провел работы, уточнив границы, подготовил схему с наименьшей площадью, но администрация вновь отказывает (аргументируя,что на земельном участке ,часть запрашиваемого земельного участка совпадает с другим зем. участком, на данный момент проводятся межевание, и согласовать данную схему они не могут (не хотят). Позвонив в администрации уточнив какие есть свободные участки на данном КПТ, мне объяснили что

в Постановление администрации муниципального района,нет утвержденного перечня земельных участков, предоставляемых бесплатно в собственность (аренду) инвалидам и семьям, имеющим инвалидов, и что данная категория не относится к льготной.Каким образом можно обязать администрацию предоставить (найти) свободный земельный участок инвалиду, с дальнейший постановкой на кадастровый учет и межеванием,Согласно Федеральному закону "О социальной защите инвалидов в РФ", какой запрос можно сделать для открытого ответа, для дальнейшего обращения в суд!

, Алена, г. Пермь
Валентин Шефер
Юрист, г. Калининград

Алёна, добрый день. Ваша проблема действительно встречается на практике довольно часто. Дело в том, что администрация в первую очередь резервирует свободные земли для предоставления земельных участков многодетным гражданам. Поэтому вслепую выискать свободный земельный участок, в отношении которого не подано заявление о предварительном согласовании, довольно трудно. Советую вам запросить в администрации перечень земельных участков, которые либо уже зарезервированы или готовятся к резервированию для муниципальных нужд, в том числе, для предоставления многодетным. Я думаю, что эта информация позволит вам существенного сузить спектр поиска.

Алексей Туровец
Юрист, г. Пермь

В соответствии со ст. 39.15 Земельного кодекса РФ заявитель подает заявление о предварительном согласовании предоставления земельного участка и прикладывает к указанному заявлению схему на КПТ. Из указанного положения следует, что земельный участок выбирает именно заявитель и на него законодателем возложена обязанность в поиске и формировании такого земельного участка.

Все основания для отказа в предоставлении земельного участка поименованы в п. 8 ст. 39.15 указаны основания для отказа заявителю, они отсылочные к 11.10 (проблемы со схемой), и 39.16 (общие). Однако ни одно из данных оснований не содержит указания на какие-либо «утвержденные перечни».

Более того, законодательство в этой области находится в федеральном ведении и нормативные акты органов местно самоуправления, включая перечни и порядки не могут ему противоречит.

Также стоит учесть, что участок инвалидам предоставляется в аренду на 20 лет с правом строительства (пп. 14 п. 2 ст. 39.6 Земельного кодекса), с правом выкупа после постройки дома за 1,5% от кадастровой стоимости.

По отношению к незаконному отказу администрации в предоставлении вам земельного участка вы можете применить два метода:

1. обратиться в районный суд с заявлением о признании незаконным отказа администрации

2. обратиться в прокуратуру с заявлением о привлечении должностного лица к административной ответственности по ч. 3 ст. 19.9. КоАП Нарушение порядка предоставления земельных или лесных участков либо водных объектов.

У нас в Перми по этим делам наработанная практика, в принципе она применима ко всем районам.

Вам также стоит учесть еще одно обстоятельство, заявитель и члены семьи должны быть нуждающимися в улучшении жилищных условий для получения земельного участка.

Если ответ Вам понравился, можете оценить его.