Как рассчитать налоговую базу в данном случае?

Здравствуйте! Год назад купил 4 земельных участка. В договоре КП указана единая цена за все 4 участка. В этом году продал 3 из них. И в договоре КП так же была указана общая цена за 3 участка. Цена продажи не ниже кадастровой стоимости.

Подскажите как правильно рассчитать налоговую базу для уплаты налога на доходы физических лиц?

Если я правильно понимаю то формула расчета будет примерно такой:

Цена покупки мною 4х зем участков + иные понесенные затраты, нужно поделить на 4 и умножить на 3, для получения средней стоимости затрат на покупку 3х земельных участков.

Далее от цены продажи мной отнять получившуюся среднюю стоимость затрат на покупку 3х земельных участков.

Из полученной разницы выделить 13% для уплаты налога.

Верны ли мои расчеты? Есть ли у кого то практика подобных расчетов?

, Илья, г. Краснодар
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Илья!

на Вашем месте я бы рассчитал НДФЛ по аналогии с позицией Минфина изложенной в письме от 6 мая 2015 г. N 03-04-05/26012.

в нем Минфин на вопрос «Об исчислении НДФЛ при продаже двух земельных участков, образованных в результате раздела первоначально приобретенного участка» указал, что «для определения суммы расходов на приобретение каждого из таких участков, будет обоснованно разделить сумму понесенных расходов на приобретение первоначального участка пропорционально площади каждого участка, образованного в результате разделения первоначального участка».

т.е. общую стоимость по приобретению 4-х земельных участков разделил на их общую площадь, получив стоимость 1 кв.м. затем определил бы соответственно расходы на каждый в зависимости от его площади.

таким же образом, определил бы доход от продажи каждого из 3-х отчужденных участков.

после уменьшил доход на расход и с разницы уплатил НДФЛ 13%.

другой вариант зависит от возможности заключить с бывшим владельцем допсоглашение, в котором можно разбить общую стоимость на стоимость каждого объекта. поскольку соглашение затронет только условия оплаты, то сдавать его в ФРС не требуется.