Как оформить дарение квартиры двум дочерям от 73-летней матери?

1) Если мать (73 года) хочет оформить дарение принадлежащей ей квартиры 2 дочерям в равных долях, то с чего начать? Просто пойти всем втроем к нотариусу? Это г.Москва.

2) И можно ли еще оформлять дарение недвижимости людям после 70 лет? Недавно законопроект вроде был, что после 70 лет надо будет справки по врачам собирать сначала. Но приняли его или нет? Если да, то как он работает?

, Татьяна, г. Москва
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна.

1) Если мать (73 года) хочет оформить дарение принадлежащей ей квартиры 2 дочерям в равных долях, то с чего начать? Просто пойти всем втроем к нотариусу?

Татьяна

Да, обратитесь к нотариусу, потом нужно будет зарегистрировать переход права собственности в Росреестре. При этом можно поручить регистрацию нотариусу за отдельные деньги.

) И можно ли еще оформлять дарение недвижимости людям после 70 лет? Недавно законопроект вроде был, что после 70 лет надо будет справки по врачам собирать

Татьяна

Нет, это делают покупатели, чтобы себя обезопасить. У пожилых людей бывает деменция — разг. старческое слабоумие — и чтобы в дальнейшем родственники продавца не оспорили сделку, покупатели требуют справку о дееспособности пожилого продавца. Обязанности никакой нет, просто подстраховка на усмотрение сторон.

Владимир Серёдкин
Адвокат, г. Рязань

Гражданин (в данном случае мать в возрасте 73 лет) вправе совершать сделки по отчуждению и приобретению любого имущества, если она в установленном законом порядке не признана недееспособной и совершать их в отношении любых (физических, юридических) лиц.