Оплачиваются ли услуги ЖКХ из бюджета страны?

1) ЭТО ПРАВДА, ЧТО ЗА УСЛУГИ ЖКХ НАМ ОПЛАЧИВАЮТ ИЗ БЮДЖЕТА СТРАНЫ?

2) КАКОЙ ДОКУМЕНТ ДОКАЗЫВАЕТ ЭТО?

3) ГДЕ МНЕ ВЗЯТЬ ЭТОТ ДОКУМЕНТ И КАК ОН НАЗЫВАЕТСЯ?

4) КАКИЕ ГАРАНТИИ ЧТО ВЫ ПРАВЫ?

, АЛЕКСЕЙ КАЛИНИН, г. Щелково
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Органам государственной власти субъекта РФ выделяются субвенции из федерального бюджета согласно постановлению Правительства РФ от 12.12.2007 N 861 «Об утверждении методики распределения субвенций из федерального бюджета между бюджетами субъектов Российской Федерации на оплату жилищно-коммунальных услуг отдельным категориям граждан и Правил предоставления субвенций из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на оплату жилищно-коммунальных услуг отдельным категориям граждан и осуществления расходов бюджетов субъектов Российской Федерации, источником финансового обеспечения которых являются указанные субвенции». Отношения, связанные с выплатой компенсации, регулируются на уровне субъектов РФ.

Субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг — это имеющая целевое назначение полная или частичная оплата предоставляемых гражданам (нанимателям по договору социального найма и собственникам жилого помещения) жилого помещения и коммунальных услуг из бюджета соответствующего уровня.
Порядок определения размера субсидий и порядок их предоставления, перечень прилагаемых к заявлению документов, условия приостановки и прекращения предоставления субсидий, порядок определения состава семьи получателя субсидии и исчисления совокупного дохода такой семьи, а также особенности предоставления субсидий отдельным категориям граждан устанавливаются Правительством Российской Федерации (часть 7 статьи 159 ЖК РФ).

Здравствуйте, Алексей!

Помимо субсидии существует компенсация расходов на оплату ЖКУ. В соответствии со ст. 166 Жилищного кодекса РФ отдельным категориям граждан в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, могут предоставляться компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг за счет средств соответствующих бюджетов. Компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг предоставляются гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению.