Обязательно ли разрешение отца на вывоз ребенка за границу?

Здравствуйте.нужно ли разрешение отца на вывоз ребенка из России в Белоруссию,если ребенок едет с бабушкой?

, Софья, г. Байкальск
Татьяна Тюрина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Если ребенок едет только с бабушкой, то согласие необходимо.

 В соответствии со ст. 20-22 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» для выезда несовершеннолетних граждан РФ требуется Согласие родителей, усыновителя, опекуна или попечителя.

Ольга Грибкова
Юрист, г. Липецк

Добрый день. Достаточно разрешение одного из родителей, нотариально заверенное.