Может ли муж получить декретные за жену, если она не работает официально?

Такая ситуация, моя жена забеременела и не работает официально, а я работаю официально. Могу ли я за неё получить "декретные" и все возможные пособия? И какие для этого документы нам нужно собрать, да и куда нести эти документы?

, Кирилл, г. Ростов-на-Дону
Станислав Гладков
Юрист, г. Курган

Здравствуйте Кирилл!

Вы можете сделать доверенность от жены на получение пособий и распишетесь у работодателя жены по указанной доверенности.

Кирилл, день добрый

Да, вы можете получить.

Получить единоразовую помощь при рождении, необходимо предоставить в бухгалтерию вашего предприятия след. документы:

письменное заявление, в котором должно быть написано про законную выплату единовременной материальной помощи, положенной при рождении ребенка;

выписку о рождение ребенка ( из ЗАГСа);

оригиналы паспортов обоих родителей.

Так же вы должны предоставить в территориальное отделение социальной службы защиты населения след. документы:

заявление об оформлении помощи;

справку о рождении ребенка ( можно взять прямо в роддоме);

СНИЛС обоих родителей;

выписка из паспортного стола, что ребенок проживает вместе с родителями; паспорта родителей;

справка с места работы на основании сведений из трудовой книжки; дополнительно- выписка, подтверждающая, что выплаты еще не были осуществлены.

Если вы хотите оформить по месту работы и отпуск по нетрудоспсобности и получить декретные, то:

написать письменное заявление опять же на свое предприятие на имя руководителя,

предоставить копию рождения на ребенка,

приложить выписку, что жена является безработной и не находится в аналогичном отпуске.

Либо можно уйти в отпуск на половину рабочего дня, и получить разрешение от начальства выполнять должностные обязанности в свободном графике.