Можно ли в 16 лет снимать со счета денежные средства?

на дочь открыт счёт в банке,ей приходит пенсия по потери кормильца,ей 16 лет,может ли она снять деньги со счёта?я отец.

, Сергей Ивантеев, г. Москва
Станислав Гладков
Юрист, г. Курган

Здравствуйте Сергей!

Согласно ч.2 ст.26 НК РФ Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя: распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами.

Однако, не все банки следуют подобному подходу. Возможно в договоре на открытие счета есть ограничение на ваш вид дохода, и прописано, что требуется согласие родителей и письменное согласие органов опеки и попечительства.