Повторная подача иска

Добрый день!

В арбитражный суд был подан иск о взыскании долга по договору поставки. Истец начал платить и иск был отозван (отказ от иска). После этого истец прекратил оплату. Можно ли повторно подать иск , не смотря на ст. 151 АПК?

Статья 151 АПК

3. В случае прекращения производства по делу повторное обращение в арбитражный суд по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

, Юлия, г. Москва
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Юлия!

Да, действительно

ст. 151 АПК РФ

3. В случае прекращения производства по делу повторное обращение в арбитражный суд по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Если требования будут полностью идентичны с первым исковым заявлением, то избежать отказа не удастся.

Однако, если Вы немного измените предмет иска, или же его основание, то можно попытаться  и обойти этот запрет.

А при отзыве иска, никаких дополнительных соглашений с ответчиком не заключалось, что он обязывается выплатить все к какому то определенному сроку?

Юлия
Клиент, г. Москва

Нет, ничего не заключалось. Это договор  поставки, как можно изменить предмет или основание? У нас ведь новая сумма будет.

У нас ведь новая сумма будет.

Юлия

Если неоплата за другой период уже идет, то это новые требования и если они ранее не заявлялись, то это уже новый иск и положения ч. 3 ст. 151 АПК тут не применимы

Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юлия, добрый день!

Если судом было вынесено соответствующее Определение, как следует из п.25 Постановления Пленума ВАС РФ N 50 от 18.07.2014:

независимо от того, заявлен ли отказ от иска вследствие добровольного удовлетворения ответчиком требований истца, утраты интереса к судебному рассмотрению спора, нежелания дальнейшего использования механизмов судебной защиты, прощения долга полностью или в части, оценки возражений ответчика относительно обоснованности предъявленных требований и судебных перспектив рассмотрения дела, в том числе таких последствий, как возложение на истца расходов по государственной пошлине и отказ во взыскании судебных расходов в соответствующей части, при возникновении впоследствии спора между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям подлежат применению последствия отказа от иска, установленные частью 3 статьи 151 АПК РФ, направленные на недопустимость повторного рассмотрения судами тождественных исков

Отказ от иска носит безусловный характер и если он был в соответствии с требованиям АПК зафиксирован Определением суда, подать исковое заявление по тем же основаниям уже нельзя.

С уважением, Константин.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
3. В случае прекращения производства по делу повторное обращение в арбитражный суд по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Юлия

Юлия, добрый день! Если у Вас тот же предмет, т.е. не добавляется никаких новых требований в сравнении с первым иском, то действительно повторное обращение не допускается в силу ч. 3 ст. 151 АПК. В таких случаях либо уменьшают размер исковых требовоаний с учетом фактической оплаты либо мировое заключают