Могу ли я признать данную квартиру собственностью умершего отца?

11 июня умер мой отец, осталась квартира в которой он проживал. В 1997 году он купил данную квартиру за наличный расчет (свидетели этой сделки была я и умершая бабушка). Документы купли-продажи не оформлялись, отец пользовался открыто и добросовестно. Оплачивал электроэнергию, числился в договоре как плательщик электроэнергии. С момента начала проживания, собственник квартиры у которого была куплена квартира ни разу до 2018 года так и не объявилась, никаких прав на квартиру не предъявляла, местонахождение собственника тоже неизвестно. Дом на земле в четырехквартирном доме, особой ценности не представляет.

Могу ли я признать данную квартиру собственностью умершего отца? С какой формулировкой обратиться в суд, с чего начать?

, Елена, г. Чита
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Согласно ст.234 ГК РФ лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

Если вы проживали с отцом. то признавайте дом за собой в силу приобретательной давности.