С какого момента начинается отсчет срока исковой давности?

С какого момента начинается отчёт срока исковой давности?

С даты вынесения исполнительного листа или с даты исполнительного производства?

, Андрей К, г. Новосибирск
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса. Сроки исковой давности и порядок их исчисления не могут быть изменены соглашением сторон.Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске. Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Елена Колесникова
Юрист, г. Саратов

Андрей, срок давности исчисляется отдельно  по каждому совершенному платежу или выставленному счету. Исключение — если исполнительный лист выдан по решению суда о взыскании алиментов — в такой ситуации срок давности не исчисляется вообще.