Нужно ли согласие мужа при продаже квартиры?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, нужно ли разрешение мужа на продажу квартиры, которая перешла ко мне в собственность по договору дарения от мамы.

Спасибо!

С уважением,

Светлана.

, Светлана, г. Москва
Леонид Осаулец
Юрист, г. Краснодар
Статья 36. Имущество каждого из супругов.

Имущество, полученное одним из супругов в период брака по безвозмездной сделке — дарение, наследство, приватизация, иные, принадлежит тому из супругов, который данное имущество получил, и оно также не подлежит разделу.

Следовательно, если имущество принято в дар, то и разрешение не требуется.

Давид Нагдалиев
Юридическая компания "Мудрый дольщик", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Светлана!

Подскажите, пожалуйста, нужно ли разрешение мужа на продажу квартиры, которая перешла ко мне в собственность по договору дарения от мамы.

Требование об обязательном наличии разрешения одного из супругов при совершении любых сделок с жилой недвижимостью правомерно только в отношении квартиры или дома, находящейся в общей собственности. При этом не играет роли, как оформлено жилье – на обоих членов семьи в равных долях, или только на одного из них.

В Вашем случае квартира является Вашей личной собственностью, поэтому нет, разрешение не требуется.