Как быть, если пенсионер по инвалидности не может оплатить долг по МФО?

Я пенсионер по инвалидности, инвалидность наступила до взятия денег в мфо, взял в 7 организациях+ есть кредиты в банках, брал с чёткой уверенностью, что бизнес в интернете обогатит меня, но продажи не пошли и теперь нечем платить, долг растёт в одной организации взял 30000 на 3 месяца, первый месяц выплатил а затем должен отдать 13000 + 9000 за просрочку и 11000 пенни, и теперь написали смс что если не заплачу до 11.07.2018 то долг передадут в службу взысканий, что мне делать с этим и со всеми долгами? После ответа опишу сумму всех долгов и названия мфо

, Юрец Драфиль, г. Калининград
Дмитрий Болдырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В вашей ситуации я бы посоветовал прекратить всякие платежи в мфо. Пусть обращаются в суд за взысканием долга. В суде Вам необходимо присутствовать, лучше с юристом и не забыть заявить ходатайство о снижении неустойки. Это можно сделать только в суде первой инстанции. После того как будет принято судебное решение Вам необходимо обратится в службу судебных приставов о снижении процентов взыскания с Вашей пенсии, так-как других  доходов у Вас нет. Кроме этого Вам необходимо обезопасить Ваше имущество поскольку может быть наложен арест в счёт возмещения долга. Есть ещё некоторые нюансы, можете позвонить проконсультирую.