Есть ли такой закон, что после 5 лет банк списывает долг?

Брал кредит на 5 лет в банке большая задолженность, 5 лет заканчиваются в этом августе. Знаю что после 5 лет в банке списывают долг, правда ли это?

, Павел, г. Узловая
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Павел. Списание на внебаланс и с внебаланса это все вопросы бухгалтерского учета, здесь много нюансов. А взыскание  долга происходит на основании вынесенного решения суда. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению составляет 3 года, он прерывается при предъявлении исполнительного листа в службу судебных приставов и начинается исчисление нового срока после возвращения исполнительного документа. Таким образом, при соблюдении указанного срока исполнительный документ можно предъявлять снова и снова. Что касается внебаланса, то списываются долги безнадежные.