Нужно ли доплачивать за обучение в ВУЗе на платном отделении в связи с инфляцией?

Сын отучился и защитил диплом а ему говорят что надо доплатить за учебный год в связи с инфляцией а то не получит диплом но с начала учебного года была уплачена сразу вся сумма за учебный год как было указано в договоре.Я хотел бы узнать правомерно это или нет.

, Боцанков Николай Иванович, г. Галич
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Николай Иванович.

Вас обязаны были до этого уведомить о необходимости изменения стоимости оказываемых образовательных услуг, т.е. изменить цену возможно только по согласию обеих сторон договора путем заключения к нему допсоглашения. Если услуга уже указана договор не менялся, Вы в настоящее время вправе отказать в этом.

Согласно постановлению Правительства РФ от 15 августа 2013 года N 706 "Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг":

8. Увеличение стоимости платных образовательных услуг после заключения договора не допускается

Боцанков Николай Иванович
Клиент, г. Галич

В договоре есть пункт возможно увеличение суммы оплаты на уровень инфляции но ему сказали что нужно доплатить 30000 рублей мне кажется что это бред.

Этот пункт, допускает возможность увеличения цены по данному основанию, но чтобы ее изменить на основании этого пункта, Вам были обязаны предложить заключить допсоглашение к договору, чего не сделали, т.е. изменение цены должно быть оформлено, они упустили этот момент, а сейчас вспомнили о нем.

Марина Башилова
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Согласно части 3 статьи 54 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ

В договоре об образовании, заключаемом при приеме на обучение за счет средств физического и (или) юридического лица (далее — договор об оказании платных образовательных услуг), указываются полная стоимость платных образовательных услуг и порядок их оплаты. Увеличение стоимости платных образовательных услуг после заключения такого договора не допускается, за исключением увеличения стоимости указанных услуг с учетом уровня инфляции, предусмотренного основными характеристиками федерального бюджета на очередной финансовый год и плановый период.

Требования учебного заведения правомерны

Неправомерны в настоящее время, им необходимо было ранее до оказания всей услуги предложить заключить допсоглашение, без него изменений цены не произошло в договоре. сейчас уже можно им в этом отказать.

Рустам Сабиров
Юрист, г. Москва

Согласно п.8 Правил оказания платных образовательных услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 15.08.2013 N 706, увеличение стоимости платных образовательных услуг после заключения договора не допускается, за исключением увеличения стоимости указанных услуг с учетом уровня инфляции, предусмотренного основными характеристиками федерального бюджета на очередной финансовый год и плановый период.
Таким образом увеличения стоимости с учетом инфляции не избежать.
Впрочем посмотрите внимательнее условия договора, возможно там что-то есть по этому вопросу.