При операции удалили не только аденоиды, но и гланды, которые не должны были удалять

Здравствуйте. Меня зовут Лидия. У меня есть сын, Ярослав. Ему 8 лет и недавно был поставлен диагноз аденоидит 3-й степени. Нужна была операция. Я обратилась в ЛОР отделением в Краевой больнице города Ставрополя. Предварительно мы сдали анализы по перечню, который нам дали в этой больнице. Ребенка прооперировали. Но как оказалось потом из выписки, ему удалили не только аденоиды, но и гланды, показаний на удаление которых не было. Врач (заведующая отделением) не посчитала нужным поставить меня об этом в известность. Узнала я об этом от лора, который наблюдает ребенка после операции. Подскажите, какие меры можно предпринять в данной ситуации в отношении "врача"? Спасибо.

, Лидия, г. Ставрополь
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Лидия.

Вы можете подать жалобу руководству медицинского учреждения, в Министерство здравоохранения, в страховую компанию (Ее сотрудники обязаны будут провести проверку по факту оказания медицинской помощи или халатности врачей, что спровоцировало вред здоровью), в прокуратуру

Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации»Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

ну или в суд. В дальнейшем в судебном порядке (не важно куда Вы изначально обратитесь) Вы сможете взыскать компенсацию за причиненный вред здоровью.

Юрий Ковалев
Юридическая компания "Юридический центр "ТРИУМФ"", г. Ставрополь

В соответствии со ст. 20 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство дает один из родителей или иной законный представитель ребенка.

Медицинское вмешательство без согласия гражданина, одного из родителей или иного законного представителя допускается в случаях предусмотренных, указанным законом.

В Вашем случае, дача согласия на операцию, является обязательным условием и оформляется в виде отдельного документа, который должен содержатся в медицинской документации пациента (карта пациента).

Вы можете написать жалобу на действие (бездействие) врача, начиная с руководителя лечебного заведения, в Министерство Здравоохранения и заканчивая прокуратурой или судом.