Кто платит долги умершего, если в наследство вступают только несовершеннолетние дети?

Обязан ли платить законный представитель ребёнка, долги ,которые передались ребёнку по наследству?И как платить кредиты умершего,если в наследство вступают 2 несовершеннолетних ребёнка?

, Анна, г. Королев
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Значит их родители платят, пока у детей нет своего заработка. Долг будет разделен пополам между двумя наследниками. Вместе с наследством наследники принимают и долги наследодателя. При этом не имеет значение кто именно наследники.

Статья 1175 ГК РФ. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

 3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.