Можно ли заключить контракт с МО РФ, если в 2015 году был осужден по ст 228 ч 2 и отбыл срок?

Добрый день! Подскажите пожалуйста. В 2015 году был осужден по ст. 228. ч.2. В декабре 2017 год был освобожден по УДО. В настоящее время условное закрыто. До погашения судимости 8 лет, а т.е. до 2025 года. Интересует такой вопрос, могу ли я заключить контракт с воинской частью, для прохождения службы по контракту? Заранее, благодарю вас за ответ!

, Александр Белов, г. Москва
Яков Босенко
Юрист, Компания "ООО Линия права", г. Липецк

Здравствуйте, Александр!

Контракт не может быть заключен с гражданином (иностранным гражданином), в отношении которого вынесен обвинительный приговор и которому назначено наказание, в отношении которого ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которого передано в суд, имеющим неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, а также отбывавшим наказание в виде лишения свободы.

Виктор Уткин
Юрист, г. Сергиев Посад

Александр, день добрый

Согласно статьи 34 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» основаниями для отказа кандидату, поступающему на военную службу по контракту, Контракт о прохождении военной службы НЕ может быть заключен с гражданами:

в отношении которых вынесен обвинительный приговор и которым назначено наказание;
в отношении которых ведется дознание, либо предварительное следствие;
в отношении которых уголовное дело передано в суд;
имеющими неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления;
отбывавшими наказание в виде лишения свободы.