Могу ли я потребовать компенсацию за хранение вещей, которые не были вывезены продавцом квартиры?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста по моей ситуации. Я купила квартиру в стоимость 1940000. До сделки было обговорено с продавцом, что в квартире останется вся мебель, кроме холодильника и стиральной машинки. Обговорено было всё в устной форме. Акт передачи мебели тоже не было. Договор купли -продажи был оформлен 06.06.2018 г. А документы о праве собственности я получила 14.06.18г. После того как мне были переданы ключи, я обнаружила что половина мебели, которой должны были оставить, было вывезено. А холодильник и стиральная машинка оставлены. Спустя месяц после подписания договора-купли продажи мне стали звонить с неизвестного номера и говорить, что бывшая хозяйка продала им холодильник и что им нужно его забрать. Что якобы договор купли-продажи и документы на холодильник у них на руках. И что если я не отдам они будут подавать на меня в законодательные органы. У меня вопрос: могу ли я не отдавать данный холодильник? Могут ли они подать на меня в суд? И могу ли я оставить холодильник и стиральную машинку за счёт вывезенной мебели,которую обещали оставить. И могу ли я потребовать компенсацию за хранение холодильника и стиральной машинки? Подскажите как мне быть?

, Елена, г. Оренбург
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

К сожалению, если в договоре купли-продажи не указано, что квартира Вам продается вместе с вещами и с перечислением вещей, то данное имущество Вам не принадлежит, и Вы не имеете право его удерживать. Но и передавать посторонним людям также не следует, пусть бывший собственник придет и заберет их, и никто не имеет право Вам угрожать.

Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.